junho 16, 2024

012 News | A Notícia a Um Clique de Você.

O conceito da 012 News é informar e entreter nossos telespectadores e ouvinte.

Programação de Carnaval segue até quarta-feira em Ubatuba

Com marchinhas, matinês, blocos de rua e shows musicais e de dança, a programação do carnaval 2024: “Ubafolia, na onda da alegria”, tem opções para todos os foliões.

 

Imagem: PMU

 

As atrações acontecem até a próxima quarta-feira, dia 14, com eventos espalhados por todas as regiões da cidade.

O carnaval é uma iniciativa da Prefeitura Municipal de Ubatuba, realizada por meio da Secretaria de Turismo (Setur) e da Fundação de Arte e Cultura (Fundart).

 

Confira a programação:

Segunda-feira, dia 12

Das 15h às 18h: Matinê (Praça da Matriz)

20h30: Carnaval Histórico (Praça da Matriz)

Palco da Praça de Eventos (Avenida Iperoig, centro)

20h: Coletivo de (DJ´s) N’Zambi Guetto

20h30: Bateria Gresmai

23h: Samba do Banana

1h: Coletivo de (DJ´s) N’Zambi Guetto

Palco Maranduba (rua Tenente Manoel Barbosa Silva, nº 330)

Dj Ygor dos Santos

19h: Grupos Tradicionais Culturais

21h: Tinno’s Som e Cia

22h: Grupo Ronaldo Simetria do Samba

Blocos

19h: Bloco Pifão – Lázaro (Concentração: Praia da Sununga – rua Amilton Prado, segue pela rua Bobô Thomé, Carambola, João Glorioso da Cruz, Cel. Thomé, São Luiz, Três de Embro, Av. Nove de Julho, Av. Andrelino Miguel, Av. Antônio Miguel, Jaboticabeira até a Praia do Lázaro, no quiosque Santo Gole, seguindo até o quiosque Refúgio da Canoa)

19h: Bloco Carnalegria – Maranduba (Trio Elétrico: rua Tenente Manoel Barbosa Silva (em frente ao supermercado Garotão). Segue na mesma avenida com destino ao palco da Maranduba)

19h: Bloco Carnasertão – Sertão da Quina (Trio Elétrico: rua Tenente Manoel Barbosa Silva (em frente ao supermercado Garotão). Segue na mesma avenida com destino ao palco da Maranduba)

20h: Bloco Bonde Marchinhas – centro (Concentração: sai da lateral da praça em frente ao Casarão do Porto, no centro, e segue pelas ruas Baltazar Fortes, Jordão Homem da Costa, Dr. Esteves da Silva, Cunhambebe, Dona Maria Alves até o Calçadão, quando vira na rua Hans Staden, Cel. Ernesto de Oliveira, passando entre o Teatro e a Praça da Matriz, seguindo até a Avenida Iperoig e retornando para o ponto de partida, na lateral da praça do Casarão)

21h: Picaré – Perequê-Açu (Concentração: Bifurcação da Félix Guisard com a Gov. Abreu Sodré. Segue pela Av. Abreu Sodré até o antigo Terminal Turístico)

21h: Bloco da Caxorrada – Centro (Concentração: Praça Bip (início da rua Maria Alves), segue até o final, vira à esquerda na rua Hans Staden, Esteves da Silva e segue até avenida Iperoig, na altura do prédio da Setur)

Terça-feira, dia 13

Das 15h às 18h: Matinê (Praça da Matriz)

20h30: Carnaval Histórico (Praça da Matriz)

Palco da Praça de Eventos (Avenida Iperoig, centro)

20h: Dj Koch

20h30: Bonde Marchinha

23h: Carnaveloso

1h: Dj Koch

Blocos

9h: Bloco Bola de Neve (Batucada Abençoada) – Praia Grande (Concentração: Canto direito da Praia)

13h: Bloco Lambe Lambe – Tenório (Concentração: lado esquerdo da Praia do Tenório, sentido lado direito da praia, percurso ida e volta)

14h: Lili Carabina – bairro Lázaro (Concentração: O bloco sai da rua João Glorioso da Cruz, 690. Segue para a Praia do Lázaro de quiosque em quiosque e depois termina na Praia da Sununga, no Quiosque Sununga Point)

17h: Si Tá Bom… Tá Bom – Lázaro (Concentração: Praia da Sununga, segue pela rua Amilton Prado, Bobô Thomé, Carambola, João Glorioso da Cruz, Cel. Thomé, São Luiz, Três de Embro, Av. Nove de Julho, Av. Andrelino Miguel, Av. Antônio Miguel e rua Jaboticabeira até a Praia do Lázaro, no “Rancho dos Pescadores”)

Quarta-feira, dia 14

Blocos

15h: Carnaveloso – Ilha dos Pescadores (Concentração: Baltazar Fortes – Apresentação Musical)

18h: Bloco Cuscuz Do Patto – centro (Concentração: Rua Baltazar Fortes, em frente ao bar do Patto Lokko (concentra, mas não sai)

*Programação sujeita a alterações

This will close in 0 seconds